PROGRAMME : samedi 25 mai 2019

9h30-12h00 : Michel CLAEYS. Atelier formation : L'intelligence émotionnelle

10h00-11h30 : Pierre MOORKENS.  Conférence : Éduquer et Épanouir : un défi pour l’avenir

10h30-11h30 : Karine TRIOT. Atelier parents enfants de 3 à 6 ans : 1001 émotions en moi !

10h30-11h30 : Ombeline DE WARREN.  Atelier pour parents : Parler de la beauté à mon adolescente

10h30-11h30 : Karina LÉPINE. Atelier pour parents et enfants : Bébés signeurs

11h00-12h30 : Yoann SECHER, L'Oasis des 7 cercles, L'éducation en nature pour les enfants

11h30-12h30 : Anne-Marie GAIGNARD, Comment tout apprendre à tout âge

11h30-12h30 : Katia GEORGET, Tout savoir sur les chauves-souris

11h45-12h30 : Karine TRIOT. Conférence : L’éducation bienveillante… Écoute et respect de chacun dans la famille

14h00-15h30 : Charles MARTIN-KRUMM. Conférence : Bien-être des élèves, acquisition des connaissances, quelle priorité ?

14h00-15h30 : Anne BLANDIN-RABILLER. Conférence : Les sciences neuro-comportementales au service de l'orientation.

14h00-14h45 : Justine BAUMARD. Atelier pour enfants : Le Printemps des artistes  Activités créatives en lien avec la saison

14h00-15h00 : Edwige PLÉ.  Atelier pour jeunes de 8 à 16 ans pouvant être accompagnés de leurs parents : La pleine conscience au service des apprentissages

14h00-15h00 : Nadine GUYON-CASTAN. Atelier pour jeunes de 8 à 16 ans pouvant être accompagnés de leurs parents : Le mouvement, clé de l’apprentissage 

14h30-15h30 : Pourpenser éditions.  Conférence : Comment transmettre à ses enfants une vision optimiste de la vie malgré les épreuves?

15h00-16h00 : Amélie GUITTON.  Animation : Yoga famille

15h00-16h15 : Justine BAUMARD. Atelier pour enfants : Atelier des fées

15h15-17h15 : Sophie BOUVET. Atelier pour parents : Équilibrer les besoins de chacun au sein de la famille, un défi quotidien !

15h30-16h30 : Karine TRIOT. Atelier parents enfants de 3 à 6 ans : 1001 émotions en moi !

15h45-17h15 : Ombeline DE WARREN. Conférence : Guérir les blessures de la petite enfance avec l’EMDR

15h45-17h15 : Roger CASTELL. Conférence : L’alimentation, le sommeil et les apprentissages

16h00-17h00 : Katia GEORGET, À la recherche de petites bêtes...

16h30-18h00Yoann SECHER, L'Oasis des 7 cercles, L'éducation en nature pour les enfants

16h45-17h30 : Justine BAUMARD. Atelier pour enfants : À l'aventure dans la nature

17h00-18h15 : Karine TRIOT.  Atelier pour couples : Métro, boulot, marmots : et notre couple dans tout ça ?

17h15-17h45 : Marinella OCCORSO, Yoga pour adultes

17h30-18h30 : Suzel SEURET, atelier pour enfants, Créer avec la nature

17h30-19h00 : Roland GÉRARD. Conférence : Vers une autre façon d'habiter la terre, vivons la transition

17h30-19h00 : Edwige PLÉ. Conférence : Transition éducative

18h00-18h45 : Karine GUENANTEN, Méditation sonore : Les esprits de la nature

En continu : Animation séance de réflexologie plantaire: Stand ERVÉ

                       Fabrication éponges TAWASHI : Stand Echo des bocaux, Marion DEBACKER

                       Animation autour du cheval Stand Ferme pédagogique, M ELLIAU

                       Vos premiers pas en calligraphie: Stand Marie Thérèse PAQUEREAU Tisseuse de lettres               

Il y aura aussi de nombreux stands tout au long de la journée !

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now